Доберман — друг человека!

Loading

Привет все! Сегодня я расскажу про мою любимую породу собак, которая называется «доберман». Вы услышите описание породы доберман, ее характера, о происхождении породы.

Происхождение породы

Доберманы получили такое название благодаря своему создателю — Карлу Фридриху Луису Доберману, немецкому сборщику налогов и по совместительству ночному полицейскому, проживающему в Германии, в г. Апольда.

Работа обязывала Добермана иметь дело с большими деньгами. Поэтому ему нужна была умная и крепкая собака в качестве охранника. Однако найти такую он не смог и решил «создать» ее сам. Случилось это, предположительно, в период с 1870 по 1880 годы.

Идеальная собака, по мнению немца, должна была быть сильной, агрессивной, легко и быстро обучаемой, способной по команде своего хозяина атаковать обидчика. Первые представители породы соответствовали всем этим требованиям. Доберманн вместе с двумя своими друзьями-полицейскими продавал собак на рынке. Благодаря этому псы стали распространяться по всей Европе. А в начале ХХ века они уже были популярны в США. В России первый доберман появился в 1902 г. Сам Доберманн называл выведенных им собак тюрингскими пинчерами. Однако после его смерти было решено дать породе название «доберман-пинчер». В 1949 году она стала называться просто доберманом. Кроме того это одна из немногих пород собак, названная в честь человека.

доберман описание породы
Доберман описание породы

Описание породы

Доберман — грациозная собака мускулистого телосложения ростом около 68 сантиметров и весом 35-40 килограммов. У этих псов сильная и изящная шея и высоко посаженные уши. Доберманы могут быть черного или темно-коричневого окраса с подпалинами ржаво-красного цвета.

Доберманы получили репутацию злобных неконтролируемых собак. И многие люди считают, что заводить их опасно, особенно если в семье есть ребенок. Однако это не так. На самом деле доберманы — весьма доброжелательные животные. Они любят детей и всегда готовые защитить своего хозяина в случае угрозы. К незнакомцам они относятся с недоверием. Если к хозяевам пришли гости, животные могут насторожиться и пристально за ними наблюдать.

Эти собаки невероятно умны и послушны, особенной популярностью они пользуются у полицейских. Например, одним из самых известных доберманов была собака по кличке Треф. Она работала в царской России и раскрыла более 1500 преступлений, среди которых кражи и убийства.

Известный русский поэт Сергей Есенин упомянул добермана в своем стихотворении: в строчках » Дай, Джим, на счастье лапу мне» он обращался к доберману актера Василия Качалова.

Знаете ли вы, что….

В июле 1994 года на острове Гуам установили памятник. Там были обозначены имена 25 доберманов, которые погибли, освобождая остров во время Второй мировой войны. Тогда представители этой породы очень ценились в США и служили в морской пехоте.

Спасибо за внимание!