Что такое магия? История древней магии

Loading

В магию люди верили с глубокой древности. Чаще всего под словом «магия» подразумевались необъяснимые явления. Наши предки были убеждены в том, что существуют некие потусторонние силы. Волей этих таинственных сил, объяснялись землетрясения, наводнения , болезни или удача на охоте. С давних пор магия стала частью религиозных верований. Люди начали поклоняться могущественным сверхъестественным существам, называя их богами. Элементы магии можно найти в старинных традициях самых разных народов мира. История древней магии очень интересна и сегодня мы немного к ней прикоснемся.

история древней магии

История древней магии

1. Вера в магию возникла в древние времена у наших первобытных предков. Среди изображений на стенах пещер Европы, Азии, и Северной Африки можно найти сцены, очень похожие на магические ритуалы.

2. В культурах Древней Греции и Рима магия была неотъемлемой частью повседневной жизни. Люди античной эпохи верили в невидимых духов, в различные чудеса и возможность предсказывать будущее.

3. В средние века большинство европейцев продолжили верить в потусторонние силы. Учёные того времени могли практиковать магию и одновременно заниматься медициной или математикой. Только в начале ХVIIIв. с развитием химии и физики были объяснены многие природные явления, которые прежде считались сверхъестественными.

4. В наши дни вера в магию распространена не так широко, как прежде. Тем не менее до сих пор пользуются популярностью разного рода предсказания , особенно астрологические. В нетрадиционной медицине применяется магическое целительство. Но для большинства наших современников слово «магия» ассоциируется главным образом с фокусами или забавными иллюзиями.

история магии

5. В некоторых странах мира магия до сих пор является важной частью традиционных религий. Даже в наши дни у коренных жителей Северной Америки, некоторых народов Азии и Африки огромную роль играют шаманы, которые занимаются целительством и предсказаниями. Магов и ведьм можно найти даже в городах ( например: в Бразилии или Южной Африке)

А вы верите в магию?