Мой первый паспорт

Loading

Всем привет! 28 августа мне исполнилось 14 лет. Пришло время получать свой первый паспорт гражданина России. Этот факт – свидетельство того, что я повзрослела и теперь в моей жизни наступил ответственный этап.

Все прекрасно знают, что в нашей стране и в наше время любой документ имеет огромную силу. Он может запретить или разрешить какое-либо действие. Наличие документа избавляет нас от многих проблем.

К примеру, мы с родителями едем отдыхать на море. А чтобы доехать нужны билеты. А приобрести  билеты можно только, предъявив документы. У родителей есть паспорта, а у меня свидетельство о рождении, благодаря которому я имею право купить билет. Это мой первый документ, его дают, когда рождается ребенок. В нем написаны моя фамилия, мое имя,  гражданство, фамилии моих родителей. А в 14 лет уже нужно получить новый документ — первый паспорт гражданина России.

Через несколько дней после моего дня рождения мы с родителями пошли подавать документы в паспортный стол. Но для начала я сфотографировалась, потому что для паспорта нужна фотография. Я сдала все нужные документы, их проверили и сказали приходить получать паспорт 7 сентября.

И вот наступило 7 сентября и я пошла получать свой первый паспорт. Я пришла в паспортный стол, где мне и выдали мой главный первый документ. При получении нужно обязательно проверить все свои данные в паспорте, чтобы потом не возникло проблем. Например, вдруг неправильно записали вашу фамилию. В моем паспорте все было правильно. Вместе с паспортом мне вручили Конституцию Российской Федерации. Это главный закон нашей страны.

Получение паспорта это важное событие в жизни каждого человека. Дома мы с родителями отметили получение моего первого взрослого документа праздничным ужином.