Праздник для питомцев

Loading

Кошки и собаки- самые популярные домашние животные. По результатам проведенных опросов около 54% участников держат дома кошек, собаки же являются питомцами 40% опрошенных. Всемирный День кошек отмечается 1 марта, а вот с собаками дела обстоят сложнее: как такового единого дня, посвященного этим животным, нет. Однако это совсем не значит, что кошек любят больше, чем собак. Просто в разных странах их чествуют в разное время.

В США Днем собак считается 26 августа. В Великобритании эти четвероногие празднуют свой день в последнее воскресенье апреля. День собак в Японии отмечается 11 января, в первую очередь, в честь известного преданного пса Хатико, ставшего символом верности для людей во всем мире. Многие считают днем, посвященным верным четвероногим питомцам, 2 июля, однако пока эта дата не является такой же официальной, как 1 марта у кошек.

В некоторых городах устраивают настоящие праздники: проходят парады, где хозяева шествуют со своими питомцами, организуются игры и конкурсы. Часто собачек наряжают в яркие костюмы.

Также многие породы имеют свои дни рождения: так, у мопса это 20 мая, у далматина — 18 февраля, а у шарпея — 29 марта.

Однако все же есть в году один такой день, который отмечается во всем мире, и посвящен он собакам-поводырям. Учитывая то, какую неоценимую роль они играют в жизни незрячих людей, это неудивительно. Днем собаки-поводыря считается 27 апреля.

Не стоит забывать и про другие такие дни, которые относятся не только к собакам, но и к домашним питомцам в целом: Всемирный День защиты животных, празднуемый 4 октября, и Международный День домашних животных, назначенный на 30 ноября. Всемирный День защиты бездомным животных отмечается каждую третью субботу августа.