Чемпион Европы по плаванию — брянец

Loading

Всем привет! Вы слышали, что в Венгрии в Будапеште проходил Чемпионат Европы по плаванию и среди победителей мой земляк пловец из Брянска Илья Бородин.

Я горжусь, что среди известных спортсменов есть мои земляки, такие как Илья Бородин (плавание), Александр Большунов (лыжные гонки). Они приносят спортивную славу нашему городу Брянску.

Илья Бородин родился 14 февраля 2003 года в г.Брянске в спортивной семье. К плаванию его в раннем детстве приобщили родители.

Впервые громко о себе Илья заявил в Баку на Европейском юношеском олимпийском фестивале в 2019 году, где он завоевал три золота и серебро. В 2020 году победил на чемпионате России на дистанции 400 местров комплексом, установив национальный рекорд.

В 2021г. на чемпионате Европы в Будапеште Илья Бородин в последний день соревнований 23 мая поразил всю Европу: 18-летний спортсмен с юниорским рекордом мира победил на 400 м комплексом — 4 минуты и 10,02 секунды. На успех Ильи никто не рассчитывал, а он взял и всех удивил. Оказывается он выиграл на дистанции, на которой российские пловцы не выигрывали уже 40 лет и не попадали даже в финалы крупных соревнований.

Считается, что это самая тяжелая дистанция. Есть мнение, что она является визитной карточкой самого известного пловца планеты Майкла Фелпса из США, многократного рекордсмена мира. Но М.Фелпс уже не выступает, а Илья еще молодой и может быть даже превзойдет достижения М.Фелпса

Своей победой Илья подает пример детям не только Брянска, но и всей России. Возможно кто-то тоже захочет заниматься плаванием. Я тоже хочу научиться плавать как Илья Бородин и с начала нового учебного года пойду заниматься в бассейн.