Походные советы

Loading

Слово «поход» кто-нибудь слышал? Забыли об этом в наш век нанотехнологий. А ведь причин чтобы сходить в поход много. Спросите: куда же идти? Например, в лес. Кроме того, в горы. Да и просто с ночевкой к берегу реки чем не поход? И полезно, и интересно, и познавательно. Сегодня поговорим про правила похода на природу.

Вы умеете разводить костер? А уверены, что вам это никогда не пригодиться? Я, по правде говоря, и сама-то не умею. Но научиться стоит. Да и время, проведенное на природе, на свежем воздухе приносит пользу и повышает настроение, несмотря на усталость.

правила похода на природу

Только вот поход в лес — это вам не в соседний подъезд сходить… И Макдональдсов с пиццериями там нет. Иначе говоря, вам там никто ничего не даст, обо всем заботьтесь сами. Что же с собой брать? Конечно родители подскажут, уж они-то ходили. Но и самим кое-что знать не помешает. Основное это одежда, продукты и посуда. Вы собрались надолго? Тогда еще и палатка. Давайте по порядку.

Одежда:

Как же вам одеться? Все зависит от времени года и погоды. Одежда должна быть теплой, удобной и легкой! Иначе вам просто будет тяжело и неудобно идти. Летом конечно же проще. Модельные куртки и каблуки — не вариант. А вот джинсы, кроссовки или спортивный костюм — самое то.

Посуда:

Все бьющееся отпадает. Нож, топор, спички — однозначно. Ложки, миски и обязательно котелок. Готовить-то на костре придется. Миски лучше аллюминиевые или нержавеющие. Они удобны и вы их точно не разобьете. Если угодно, то тащите на себе электроплитки и тяните удлинитель из дома. Вы себе вообще это представляете?

Продукты:

Уже и сами поняли: муку, фарш и пельмени из магазина — нет! В идеале это тушенка и сгущенка. Обязательно соль и чай. Хорошо если возьмете овощи и крупы. Если собираетесь рыбачить — еще лучше. Рассчитывайте свои силы, ведь нести это вам. Поэтому не кладите одному ложки, а другому банки с тушенкой. Сухофрукты не помешают, а вот конфеты-печенье уже на ваше усмотрение.

Осваиваемся на месте:

Правила похода на природу — костер для приготовления пищи

Вот мы с вами героически преодолели путь и прибыли на место. Позаботьтесь о том, что будете кушать и на чем вы это приготовите. Расчистите место для костра. Не вздумайте жечь возле дерева или прямо на мхе! Лучше слой мха снять и окопать место костра. Топор не забыли? Вот и срубите пару рогатин и прямую палку для перекладины. Рогатины вбейте в землю, перекладину на них. А на перекладину — котелок с водой. Где взять воду? Закажите…. попробуйте. Конечно же в реке, в ручье или в озере. Смотря где вы остановились. Пить придется оттуда же. Не бойтесь, в крайнем случае аптечка у вас с собой. А за здоровьем вы же следите? Я была с родителями в горах на экскурсии, пили воду из водопадов, все отлично. Все готово, а мы проголодались…

Суп:

Пиццу не хотите заказать? Все равно не привезут, не надейтесь. Вот и давайте варить простой суп. Какой у вас котелок? Папа его называет казан. А сколько вас человек? 3-4? Тогда и котелок подойдет на 3 л. Вода, соль, картошка 3-4 шт, 1-2 морковки, луковица обязательно! Лук — это витамины. Кроме этого к примеру гречка. Она вкусная, питательная и быстро готовиться. И само собой тушенка! Какую любите? Советую из говядины, баранины или птицы, поскольку важно то, сколько там мяса. Или вы курицу с собой приперли? Овощи быстро почистили и помыли. Гречку, хватит пару горсточек, тоже помыть. В реке воды много. Вода кипит? Лук режем тонкими полукольцами и бросаем в кипяток. Морковку нарезаем кружками или ломтиками. Не в ресторане, нечего привередничать. 5 мин варим и опускаем картошку. Ее лучше резать крупно. Еще 6-8 мин и засыпаем гречку. Как только закипит — закладываем тушенку. Теперь дрова лучше немного отодвинуть, иначе все выкипит. Да, с костром тоже придется научиться обращаться. Не забываем посолить. Пробуем, надо чтобы гречка и картошка сварились. Теперь снимаем с огня и даем 5-10 мин настояться. Хлеб нарезали? Кстати, в походе хороши сухари. Наш походный суп готов. Хватайте ложки.

правила похода на природу - варим суп

Каша:

Это или на второе, или если не хотите супа. Кашу приготовим из риса. Рассчитывайте на 0,5 кг риса — 1 л вода. Рис помоем и перекладываем в котелок с кипящей водой, которую обязательно солим. Варим при кипении пока рис будет впитывать воду. Родители, если что, рядом. Когда рис почти готов, а воды чуть-чуть — также как и в истории с супом, убираем дрова и закроем котелок крышкой. Пусть доходит до готовности. Дальше на выбор. Хотите молочную и сладкую? Добавьте изюм и сгущенку по вкусу. Перемешайте и готово. Проголодались и хотите мясную? Вытряхните в рис банку тушенки. Перемешайте, дайте разогреться тушенке и тащите к месту трапезы.

Чай:

Это самое важное в лесу. Чай согреет и придаст сил. Заварить чай можно в котелке или вашем походном чайнике также на костре. Вода закипела? Снимайте с рогатины, бросайте в чайник горсть заварки. Но это еще не тот чай! Добавьте листья брусники, мяты или смородины. Такого чая вы еще не пили! А к нему кусковой сахар вприкуску!

Заключение:

Все наелись, все довольны? А посуду за вас медведь мыть будет? Речка рядом, песочек вместо губки вам в помощь. Не забудьте о безопасности и порядочности: кострище залейте водой, мусор сложите в пакеты и заберите с собой. Свинячить предложения не было. Теперь впечатлений у вас будет много, особенно если еще и рыбу ловили. Скорее всего вы захотите сходить еще раз. Сходите зимой. Ощущения совсем другие, а воду будете добывать из снега или проруби. Чем не приключение? Об осторожности не забывайте!