Русский лыжник на вершине Олимпа

Loading

Вы знаете что 6 февраля на Олимпийских играх-2022 была лыжная гонка — скиатлон. Это гонка, где первую часть лыжники проходят классическим стилем, а потом меняют лыжи и вторую часть проходят коньковым ходом. Гонка была мужская и бежали они 30 км. А выиграл эту гонку наш российский лыжник Александр Большунов! Он завоевал свое первое олимпийское золото. Также эта золотая медаль стала первой для России на Олимпиаде-2022.

Началась гонка для Александра не очень удачно, в начале гонки он упал. Но смог быстро вернуться в гонку. А потом ушел в отрыв вместе с Нисканеном. После перехода на коньковый ход Александр сразу убежал вперед и до самого финиша только наращивал преимущество. И в итоге стал первым!А второе место занял другой российский лыжник Денис Спицов.

Александр Большунов родился 31 декабря 1996 года в Брянской области, в деревне Подывотье Севского района. В детстве Александр бегал с родителями на лыжах. Его учили кататься на лыжах. В 50 метрах от дома Александра располагался лес, где у него был свой круг для тренировок длиной 10-15 км. Лыжню он рассекал на старых лыжах «Малышок».  Кроме того, Большунов ходил в лес вместе с родителями собирать грибы, землянику и чернику. Он и сейчас это делает. Александр очень любит проводить свободное время в Подывотье. Там он может расслабиться — гулять в лесу, ходить на рыбалку или играть на гармошке.

Отец Александра стал его первым тренером. Занятия не прекращались даже летом. Значительную часть тёплого сезона Большунов занимался на роликовых лыжах. Как-то Александр Большунов хотел все бросить, и не кататься и не участвовать в лыжных гонках, но отец не позволил.

Александр действующий чемпион мира в скиатлоне, поэтому его победы ждали все российские болельщики. А он в свою очередь доказал, что он лучший лыжник планеты в этой дисциплине. Александра Большунова можно смело назвать лидером сборной России по лыжным гонкам. Ему всего 25 лет, а он уже добился достойных результатов и получил признание мирового сообщества.

Я горжусь нашими лыжниками! Более того Александр Большунов мой земляк, я родилась и живу в г.Брянске. Своим победами Александр подает пример детям не только Брянска, но и всей России. Возможно кто-то тоже захочет заниматься лыжным спортом и добьется цели стать Олимпийским чемпионом!