Вкусное печенье из гречки

Loading

А вы любите печенье? Я иногда люблю пить чай с печеньем в кругу семьи. Но одно и тоже немного поднадоело и мне пришла мысль попробовать сделать что-то незнакомое. А именно печенье из гречки с грецкими орехами и корицей. Хотите попробовать вместе со мной? Если да, тогда начнем.

Продукты:

Гречка ядрица 400 гр и столько же грецких орехов. Кунжутное масло, сахар и мёд, желательно жидкий — по 1 ст., 1яйцо, 2 ч.л. соды, 0,5 кефира. Ну и что за сладости без пряностей? Возьмите тёртый имбирь и мускатый орех, а также молотую корицу — всех по 1ч.л. Кроме того понадобится мука. Её будем добавлять по необходимости.

Замешиваем тесто:

В кефир кладем соду, яйца и масло, перемешиваем, добавляем сахар и мед, снова перемешиваем, всыпаем измельченные в кофемолке гречку и орехи. Добавляем пряности и муку, замешиваем тесто. Оно должно получится тугим, но чтобы его можно было легко раскатать. Когда тесто готово, поместим его в пакет и положим в холодильник на пару часов.

Раскатываем и выпекаем:

Вынимаем тесто из холодильника и раскатываем его в блин, толщиной примерно 1 см. Возьмем фигурные формочки (но можно взять и обычный стакан) и вырезаем из теста печенье. Укладываем на противень и в духовку на 180-190°С примерно на 20-25 минут.

Готовое печенье выкладываем на красивую тарелочку. Можете звать гостей, пусть попробуют печенье из гречки с грецкими орехами и корицей.

Понравилось готовить? Если да то приятного аппетита.