Классический медовик на 8 марта

Loading

Совсем скоро будем отмечать чудесный весенний праздник – Международный женский день 8 марта. С этим праздником я люблю поздравлять свою маму. А папа поздравляет нас с 8 марта.

В этот раз мы с папой решили удивить маму и приготовить сладкий сюрприз тортик «Классический медовик». Готовиться он несложно и станет украшением праздничного стола. Вы тоже можете приготовить его в качестве подарка для вашей мамы или бабушки.

Для приготовления торта нам понадобится:

Для теста: 380 гр муки, 150 гр сахара, 2 яйца, 70 гр меда, 100 гр сливочного масла, 5 гр соды, 5 гр разрыхлителя

Для крема: 550 гр сметаны 20%, 380 гр вареного сгущенного молока

Для украшения: ягоды

Поехали готовить:

  1. Подготовим водяную баню и растопим на ней масло, мед и сахар.
  2. Яйца взболтаем вилкой, вливаем в растопленную массу и перемешиваем. Добавляем соду, снова перемешиваем и варим массу 10 минут. Масса побелеет и увеличится в объеме. Снимаем с бани.
  3. Смешиваем муку и разрыхлитель. Всыпаем в горячую массу и замешиваем мягкое негустое тесто. Оставляем остывать минут на 20.
  4. Тесто стало немного гуще, но еще липнет. Поэтому припылим руки мукой и разделим тесто на 9 частей. Завернем в пленку и убераем в холодильник на 30 минут.
  5. Духовку разогреваем до 180 градусов.
  6. Охлажденное тесто достаем из холодильника и раскатываем каждую часть толщиной до 2мм. Заготовки обрезаем круглой формой диаметром 18-20 мм. Выпекаем 4-5 минут до легкого румянца.
  7. Готовые коржи складываем стопкой, проложив бумагой для выпечки. Обрезки коржей также испечем и измельчаем в крошку.
  8. Для крема взбиваем миксером сметану и вареную сгущенку. Собераем торт, промазывая каждый корж кремом. Бока и верх обсыпаем крошкой, сделанной из обрезков коржей.
  9. Уберите торт в холодильник на ночь.

На следующей день достаем торт из холодильника, украшаем по желанию свежими ягодами. Преподносим сладкий подарок маме!

С 8 марта девочки!