Пасха

Loading

Всем привет! В воскресенье, 2 мая, весь православный мир праздновал Пасху или Светлое Христово Воскресение. Пасха – один из главных христианских праздников, связанный с воскрешением Иисуса Христа. Подготовка к празднику начинается за несколько дней. На празднование Пасхи на праздничный стол пекут куличи и красят яйца, они являются символом праздника. Существует история, почему на Пасху красят яйца.

пасхальный стол

О воскрешении Христа римскому императору Тиберию сообщила Мария Магдалина. «Христос воскрес!» – сказала она и преподнесла в дар императору куриное яйцо. Император рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в это. Яйцо в руках Магдалины стало красным. Увидев это, Тиберий произнес: «Воистину воскрес!».

С тех пор существует традиция: поздравляя с Пасхой люди дарят друг другу крашеные яйца.

Красить яйца можно натуральными красителями (например, луковой шелухой, соком свеклы), пищевыми красителями или украшать с помощью специальных наклеек. Сейчас много разных красителей, выбирай какие больше понравятся. У нас получились вот такие крашеные яйца.

празнование пасхи
Празднование пасхи

Перед Пасхой в нашем городе продают очень много разных куличей, во всех магазинах, пекарнях. Но мы с мамой решили испечь сами. Кулич у нас получился очень вкусный.

Празднование Пасхи — пасхальные куличи

Рецепт смотрите на нашем сайте «Империя вкусов». Может кому-то пригодится на следующий год.

А вы празднуете Пасху? Красите яйца? Делитесь в комментариях. Всем пока!