Лютоволки Старков

Loading

В продолжение статей про один из моих любимых сериалов «Игра престолов» хочу вам рассказать еще одну интересную историю, связанную с сериалом. Многим поклонникам сериала «Игра престолов» понравились лютоволки Старков, вымышленные животные, обитающие на Севере, за стеной. Это крупные животные, родственные волкам, но умнее и свирепее обычных волков.

После сериала поклонники стали заводить в качестве питомцев собак породы хаски. Так как они похожи на лютоволков из фильма. Кроме того, в одном из сезонов Серого Ветра Роба Старка и Лето Брана Старка,  сыграли соответственно хаски Один и Тор.

Но все же в большинстве эпизодов в роли лютоволков задействованы собаки породы северная инуитская собака. Собака Зунни, сыгравшая лютоволка Сансы Старк — Леди, очень понравилась актрисе Софи Тернер (Санса). И когда после окончания съемок ей предложили забрать собаку себе, она с радостью это сделала.

Лютоволки Старков - инуитская собака
Лютоволки Старков — инуитская собака

О породе инуитская собака

Вывели северную инуитская собаку в конце 80-х годов. Нужно было получить собаку, максимально похожую на волка но дружелюбную и без агрессии к человеку, поддающуюся дрессуре.

По одной из версий, кинолог Эдди Гаррисон вывел породу инуитских собак путем скрещивания немецкой овчарки, маламута и хаски. Изначально порода вывели в Канаде, потом она была завезена в Великобританию. Инуит крупная, мускулистая собака, высота в холке 60-85 см, вес 40-50 кг.

Северная инуитская собака хотя и поддается дрессировке, но очень упряма и своенравна. Поэтому хозяин должен стать вожаком для своего питомца. Для этой породы необходимо обучение с детства. При правильном воспитании инуит будет преданным другом, понимающим хозяина с полуслова, хорошим охранником. Есть у инуитов черта, о которой всегда необходимо помнить человеку, желающему завести такого питомца. Он очень привязывается к хозяину. Если хозяин покидает инуита на долгий срок, то у собаки может развиться стресс или нервная чумка.

Очень часто инуитских собак снимают в кино, привлекают для поиска людей.

А вам понравились лютоволки Старков? Хотели бы завести себе такого питомца? Я бы хотела завести себе такого друга.