Барсучья собака

Loading

Барсучья собака, или просто такса- одна из самых известных и популярных пород собак. У этих животных весьма забавная внешность: вытянутое тело, длинная морда и уши, немного закругленные и короткие лапы. Овальные темные глазки псов выражают дружелюбие.

Несмотря на достаточно высокий уровень интеллекта, дрессировке таксы поддаются плохо. Связано это с тем, что представители данной породы- существа крайне свободолюбивые и гордые. В то же время собаки нуждаются в постоянном внимании со стороны хозяина. Особенно таксам по душе подвижные игры. Если же человек уделяет своему любимцу мало внимания, питомец может очень сильно обидеться.

Барсучья собака

Рост такс не превышает 28 сантиметров, а вес — 9 килограммов. Длина туловища собаки в среднем составляет около 160 сантиметров. Помимо стандартной породы такс, также известны и кроличья (высота в холке не превышает 15 сантиметров), а также карликовая (высота в холке — в среднем 20 сантиметров) разновидности. Все представители этой породы делятся на жесткошерстных, длинношерстных и гладкошерстных, последние считаются наиболее популярными. Разнообразен и окрас животных: шерсть может быть как одноцветной, так и двухцветной и даже пятнистой. Наиболее популярные цвета — рыжий и черный.

Знаете ли вы, что…

На русский язык «такса» переводится с немецкого как «барсук» или «барсучья собака»

Какую именно страну следует считать родиной такс, достоверно так и неизвестно. Споры ведутся и в отношении даты появления этой породы. Есть предположение, будто они обитали в Древнем Египте: именно там были найдены высеченные на пирамидах изображения похожих на такс существ. Однако официальной датой зарождения породы считается ХVI век, а местом появления -Германия. Её выводили в качестве охотничьей, а точнее — норной, собаки. Маленькие размеры идеально позволяли таксе проникать в жилища зверьков.

Барсучья собака - такса

В нашей стране таксы появились в XVIII веке. В 1879 году приняли стандарт породы, а уже в 1900 году был основан первый клуб любителей этих собак. У выдающегося русского писателя Антона Павловича Чехова жили две таксы по кличке Хина Марковна и Бром Исаич.

Таксы —животные очень храбрые. Они могут вступить в драку с собаками, которые значительно превышают их размерами. С помощью звонкого лая эти псы часто предупреждают хозяина об опасности.

Средняя продолжительность жизни этих забавных собак составляет в среднем 14-16 лет.